Экспертный сайт об имплантации
8 800 25 04 555 - ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ИМПЛАНТАЦИИ
ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ДО ИМПЛАНТАЦИИ ЗУБОВ. ЭКСПЕРТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОНЯТНО И ПРОСТО
Главная \ Все вопросы
Татьяна Николаевна 09 апреля
У моей дочери (18 лет) большое расстояние между верхними передними зубами. Это ее смущает и рождает комплексы в общении. Посоветуйте решение.
Кресковец Николай Николаевич
Кресковец Николай Николаевич 09 апреля
Диастема зубов – это расстояние между передними центральными резцами, чаще бывает на верхней челюсти. Кроме некоторого дефекта во внешности, диастема может отрицательно влиять на дикцию. Этот промежуток, в принципе, можно оставить, но с возрастом возможно развитие пародонтита с более быстрым обнажением корней центральных резцов. Исправить диастему можно несколькими способами: брекетами, пломбировочным материалом, протезированием. Если случай несложный, то реставрация пломбировочными материалами может легко решить задачу: внешний вид улучшается максимум через полтора часа , при этом обработки зубов не требуется. Но бывают случаи, когда восстановить диастему реставрацией невозможно вследствие колоссального промежутка между зубами. В таких случаях приходится либо устанавливать дополнительный передний зуб, поставив коронки на соседние зубы, либо удалять все передние зубы и ставить импланты. Оптимальное решение врач может определить только после осмотра пациента
Ольга 30 мартa
Мой муж порой отказывается от чистки зубов из-за кровоточивости десен. У него еще оголены шейки нескольких зубов, поэтому чистка зубов доставляет дискомфорт. Что Вы можете порекомендовать?
Певзнер Михаил Павлович
Певзнер Михаил Павлович 31 мартa
Обратите внимание на препарат Denova Орал Биокомплекс. Этот препарат – спасение в ситуациях, аналогичной Вашей: когда невозможно нормально почистить зубы, чтобы не задеть открытые шейки зубов, если у вас есть кровоточивость десен. DENOVA Oral Bio-Complex, изготовленный на основе продуктов Мертвого моря, с первого же применения дает анестезирующий эффект – никакого дискомфорта во время чистки, десны не кровоточат, а зубы становятся светлее. Одного комплекта DENOVA Oral Bio-Complex достаточно на 200 дней использования. Дополнительные бонусы, которые дает применение этого препарата: зубы осветляются, а эмаль при этом укрепляется (уникальный результат!), создается барьер от ангины и гриппа - эффективность DENOVA в профилактике вирусных заболеваний (что, согласитесь, особенно ценно в наше время!) и заболеваний полости рта доказана. Кровоточивость десен прекращается в среднем за 2 дня. Приобрести этот препарат, как правило, можно только в стоматологических клиниках.
Анастасия 16 января
Почему одним советуют циркониевые коронки, другим - металлокерамику, а еще какие-то высокоэстетичные есть, что это такое? Разница в цене на коронки выйдет приличная, а есть ли разница в срок
Кресковец Николай Николаевич
Кресковец Николай Николаевич
Должен сказать, что универсального материала не существует. Критерии выбора материала – это безопасность, биологичность, прочность, эстетичность, долговечность. Кроме того, важно, в какой области зубного ряда предполагается реставрации и время использования. На сегодняшний день в реабилитации на имплантатах применяются: керамика (высокая эстетика, относительная прочность, биосовместимость), цирконий (высокая прочность, биологичность, значительно меньшие возможности эстетики), металлокерамика (меньшая прочность нежели чем у циркония, неплохие эстетические свойства, большие трудозатраты по изготовлению, так как это технологически более сложный материал). Незаменимыми материалами для фронтального отдела остается керамика, композитный материал, цирконий, комбинированные материалы. Какой из них лучший? У каждого – свои задачи, своя зона ответственности и определенные показания. Например, на сегодняшний день самым популярным материалом для изготовления абатмента (переходника от искусственного корня к коронке) во фронтальном отделе является диоксид циркония – он прочен, биологичен, отвечает эстетическим требованиям. Но это не говорит о том, что классический титановый абатмент – табу. При соблюдении технологического процесса, правильном позиционировании имплантата, создании устойчивой защиты из мягких тканей вокруг шейки имплантата, оптимальном контуре прорезывания можно получить долгосрочный эстетический результата без так называемой темной десны. Многое зависит от квалификации специалиста. Зачем нужно приходить на контрольные осмотры уже после имплантации и протезирования? Важно помнить и понимать, что любая конструкция на имплантатах требует динамического наблюдения, пришлифовки материала коронки и мостов. Дело в том, что наш прикус с течением времени меняется, это может привести к суперконтактам, что является первоочередной причиной поломок конструкций на имплантатах. Регулярное наблюдение у специалиста (минимум, раз в год контрольные осмотры) – залог долгосрочной службы дентальных реставраций и вашего спокойствия.
Светлана Ивановна 26 декабря
Можно ли после имплантации как-то корректировать прикус?
Кресковец Николай Николаевич
Кресковец Николай Николаевич 26 декабря
Нужно понимать: установление имплантата в большинстве своем ограничивают возможности ортодонтии, вплоть до отказа в лечении. Это вызвано различной биомеханикой корня зуба и имплантата. Перемещение имплантата под воздействием вектора силы невозможно. Поэтому, если Вы планируете ортодонтическое лечение и имплантацию, нужно выстроить приоритеты и очередность, выбрать вместе со специалистами стратегию и план лечения. На заметку: имплантаты в ортодонтии могут использоваться в качестве опоры для исправления положения отдельных зубов и полных зубных дуг.
Задать вопрос эксперту
Ваш рентгеновский ОПТГ или прицельный снимок. Инструкция по заливке снимка.
Нажимая кнопку «Задать вопрос», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности».
Выберите город - Архангельск
Все верно
Выбрать город