Экспертный сайт об имплантации
8 800 25 04 555 - ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ИМПЛАНТАЦИИ
ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ДО ИМПЛАНТАЦИИ ЗУБОВ. ЭКСПЕРТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОНЯТНО И ПРОСТО
Главная \ Все вопросы
Светлана 14 сентября
Здравствуйте! Есть постановление или закон, где указываются обязательные сроки протезирования на зубные имплантаты? Если пациент ходит год и его не протезируют, какие на это должны быть причи
Эдуардо Сорджи
Эдуардо Сорджи
Сроки протезирования зависят от конкретного случая, нельзя дать один общий ответ, подходящий для всех пациентов. Вам стоит обратиться с письменным заявлением в клинику и попросить предоставить ваш план лечения в письменном виде.
Анастасия Волкова 13 июня
Часто ли встречается дефицит костной ткани?
Певзнер Михаил Павлович
Певзнер Михаил Павлович 16 июня
Из собственного опыта могу сказать, что очень часто: более чем в половине случаев. В таких клинических ситуациях не обойтись без костно-реконструктивных операций по восстановлению объема костной ткани. Как правило, также бывает необходимо восстановление десны, так как объем мягких тканей, в свою очередь, способствует увеличению долговечности конструкции на имплантатах. Период приживаемости костной ткани 1-6 месяцев и зависит от индивидуальных параметров пациента.
Григорий 03 июня
Почему так важен объем костной ткани при установке имплантата и в чем причины дефицита костной ткани?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 05 июня
Дело в том, что имплантат удерживается именно за счет окружающей его костной ткани – объем костной ткани непосредственно влияет на срок службы имплантата. Недостаток объема костной ткани может образоваться по нескольким причинам. Одна из основных причин – длительное отсутствие зуба, ведущее к атрофии кости, поскольку кость не задействована при жевании. Очень быстро костная ткань убывает под мостовидным протезом. Убыль кости может быть также спровоцирована травматичным удалением, заболеваниями пародонта или длительным воспалением зуба.
Марта 06 мая
У меня атрофия костной ткани. Возможна ли имплантация в такой ситуации?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 06 мая
Атрофия костной ткани - или уменьшение ее объемов - возникает при длительном отсутствии зубов, когда нет естественной нагрузки, связанной с пережевыванием пищи. Убыль костной ткани зачастую препятствует имплантации зубов, поскольку возникают сложности с установкой имплантата. Какие решения возможны в данной ситуации? • Если атрофия костной ткани произошла на верхней челюсти, проводится операция синус-лифтинга: дно гайморовой пазухи смещается, а полученное дополнительное пространство заполняется синтетическим материалом для увеличения высоты кости. • Проводится подсадка натурального или синтетического костного блока. • Используются специальные современные имплантационные системы, позволяющие провести имплантацию без наращивания костной ткани. Об этом читайте подробнее в нашем разделе «Имплантаты»
Бурдина Татьяна Николаевна 13 апреля
Можно ли делать имплантацию сразу после удаления зуба?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 15 мартa
Как стоматолог-хирург, я настоятельно рекомендую всем, кто удаляет зубы, сразу же планировать и дальнейшие действия для сохранения вашего стоматологического здоровья. Природа не терпит пустоты – при потере зуба соседние зубы могут начать «съезжаться», а параметры кости убывать. Если нет зуба, то нет и давления на челюсть. Природа в этом случае ведет себя весьма гибко: при отсутствии функциональной нагрузки кость уменьшается и по высоте, и по ширине – через несколько лет неизбежно возникает костная атрофия и деформация. Впоследствии при проведении имплантации приходится сначала проводить сложные операции по костной пластике, а это травматичные вмешательства. Мой профессиональный совет: если удаляете даже один зуб – сразу же устанавливайте имплантат. В настоящее время применяются методики одномоментной имплантации, когда имплантат устанавливается сразу же в лунку только что удаленного зуба. Таким образом, вы экономите время, деньги и минимизируете травматичность хирургического вмешательства.
Кузьмина Наталья 25 мартa
Почему перед имплантацией сейчас врачи требуют компьютерный снимок зубов?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 25 мартa
Дело в том, что компьютерная (или 3D диагностика) существенно повышает качество стоматологической помощи. Трехмерная модель челюстно-лицевой области позволяет работать с данными в отсутствие пациента, что особенно ценно при планировании сложных стоматологических операций, при этом возможно разработать несколько вариантов лечения и выбрать из них оптимальный, до начала лечения рассчитать место и длину будущих имплантатов, определить необходимость дополнительных вмешательств при недостаточном объеме костной ткани. Знание размеров кости с точностью до полумиллиметра позволяет избежать в ряде случаев сложных реконструктивных операций, что также снижает стоимость лечения и сокращает сроки реабилитации. Современные томографы позволяют провести сканирование в открытом пространстве всего за 14 секунд, лучевая нагрузка при этом в 20 раз ниже, чем при флюорографии.
Антон 22 мартa
Сколько времени служат имплантаты?
Хабиев Камиль Наильевич
Хабиев Камиль Наильевич 22 мартa
Прижившийся имплантат служит десятки лет. На настоящий момент по многим имплантационным системам накоплено огромное количество статистических данных. Согласно исследованиям, более 90% имплантатов показывают отличные функциональные результаты через 10 лет после установки, а средний срок службы имплантата – около 40 лет. Необходимо помнить, что продолжительность службы имплантата зависит не только от установленной системы, но и от того, как пациент поддерживает гигиену полости рта, использует ли он ирригатор. Важно: посещайте своего стоматолога 2 раза в год для контрольных осмотров – это существенно снизит риск потери имплантата.
Петр 19 мартa
Собрался установить имплантаты. С чего начать?
Хабиев Камиль Наильевич
Хабиев Камиль Наильевич 19 мартa
В начале любого лечения должна быть точная диагностика. В случае имплантации – обязательное 3D компьютерное обследование. Эта процедура длится несколько секунд, но позволяет определить качество и объем кости в области планируемой имплантации. Затем - профессиональная гигиена полости рта. Если имеются поражения зубов кариесом, периодонтит или пульпит, обязательно нужно провести санацию. То есть, до начала имплантации у пациента должна быть здоровая и чистая полость рта, а лечащий врач должен знать все о состоянии костной ткани и здоровья пациента в целом.
Авдеева Наталья 18 мартa
Что такое периодонтит и чем он опасен?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 18 мартa
Периодонтит – воспаление корневой оболочки и тканей (периодонта), окружающих корень зуба. Сопровождается неприятным запахом и кровоточивостью десен. Для острой формы характерна острая боль, усиливающаяся во время пережевывания пищи. При развитии заболевания боль становится пульсирующей, десна припухает, возможно повышение температуры. Без лечения периодонтит примет хроническую форму, с периодическим затуханием и обострением болезни. При этом в области верхушки зубного корня образуется гнойный мешочек. Чаще всего периодонтит является следствием невылеченного пульпита. Опасность периодонтита заключается в том, что он разрушает аппарат, удерживающий зуб в костно-челюстной ткани, а это - угроза потери зуба. Лечение периодонтита может осуществляться двумя методами: терапевтическим и хирургическим. Хирургический метод - резекция верхушки корня - применяется, когда заболевание возникло в области зуба, спрятанного под коронкой. Чтобы не разрушать ее, на десне делается надрез, через который хирург удаляет верхнюю часть зубного корня вместе с гнойным мешочком. Лучшей профилактикой периодонтита является своевременное лечение зубов и десен и соблюдение гигиенических процедур. Будьте обязательно здоровы!
Николайчик Сергей 16 мартa
Как сохранить зубы здоровыми? До имплантации доводить совсем не хочется!
Кресковец Николай Николаевич
Кресковец Николай Николаевич 16 мартa
Чтобы сохранить зубы здоровыми, а улыбку красивой, нужно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, ежедневная домашняя гигиена с обязательной чисткой зубов 2 раза в день. Необходим уход с применением специальных средств в целях профилактики, а также для лечения кариеса в стадии пятна, когда еще не повреждены структуры, но уже идет нарушение в химическом составе эмали. Применение реминерализирующих препаратов ( гели Roxmedical и «Ремарсгель», мусс ДжиСи) может полностью устранить проблему и вы сохраните зуб. Во-вторых, профессиональная гигиена 2 раза в год, направленная на удаление зубных отложений. Походы к гигиенисту необходимы именно с такой периодичностью, потому что в период от 2,5 до 6 месяцев на поверхности зубов накапливается критическое количество микрофлоры и мягкий зубной налет постепенно превращается в наддесневой зубной камень, провоцирующий образование кариеса. Профгигиена дает еще и ряд бонусов: ваши зубы станут на несколько тонов белее, а дыхание - свежим. Реминерализирующие средства рекомендованы при: наличии кариеса в стадии белого пятна, чувствительности зубов, после ношения брекетов, до и после процедуры отбеливания. Профгигиена обязательна перед началом лечения и удаления зубов, имплантацией, протезированием и отбеливанием. Исполнение этих несложных правил сохранят здоровье и красоту ваших зубов.
Ирина Петровна 06 мартa
Все больше и больше людей прибегают к имплантации. Как разобраться в море рекламных предложений и сделать свой выбор с пониманием?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 10 мартa
«Все имплантаты одинаковы» - это миф для непрофессионалов, специалисты же различают десятки значимых отличительных характеристик. Рейтинг зубных имплантатов определяют, прежде всего, приживаемость, срок службы и количество осложнений. Сравнение имплантатов премиум- и эконом класса показывает, что при равных показателях прочности первые имеют меньшие размеры и массу, что дает меньшую нагрузку и сокращает сроки приживления и лечения в целом. Системы премиум-класса также отличают: 1. Пожизненная гарантия на имплантаты 2. Уникальные покрытия и резьба, увеличивающие скорость приживления в 1,5-2 раза 3. Специальный дизайн, позволяющий избежать костную пластику при убыли кости 4. Возможность установить имплантат сразу после удаления зуба 5. Высокая эстетика: искусственный зуб невозможно отличить от натурального Чтобы быть уверенным в конечной стоимости предстоящей имплантации, я всегда рекомендую: запрашивайте цену на «готовый зуб» и план лечения с фиксированной ценой! А какие именно зубные имплантаты лучше в вашей ситуации, решить может только хирург-имплантолог. Выбирайте врача, а не имплантационную систему!
Осипова Татьяна Ивановна 24 февраля
Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то предпочтительное время для имплантации?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 24 февраля
Лучшее время для имплантации – когда зуб утерян недавно или – еще лучше – только планируется удаление больного зуба. Этот случай не предполагает дополнительных хирургических вмешательств, поскольку применим вариант одномоментной имплантации – когда имплантат ставится сразу же в лунку только что удаленного зуба. Либо, в отдельных клинических случаях, имплантат будет поставлен вам примерно через 2-3 месяца после заживления. Возможность проведения одномоментной имплантации зависит, с одной стороны, от объема и качества костной ткани, наличия воспалительных процессов и, с другой стороны, от особенностей самого имплантата (подходят имплантаты с достаточно агрессивной резьбой). Одномоментная имплантация, конечно же, предпочтительнее: обходимся без дополнительных разрезов, болевые синдромы и отеки у пациента практически отсутствуют. Я всегда рекомендую не затягивать с имплантацией, если она Вам рекомендована. Чем раньше Вы приступите к ней, тем лучше для Вас и в смысле эффективности, и в смысле финансов.
Николай 08 января
Почему одним приходится ждать месяцами, а другие могут выйти в тот же день с готовым зубом? Правильно ли я понимаю, что, все-таки, обещание "уйдете сразу с зубом" актуально не для всех пациен
Кресковец Николай Николаевич
Кресковец Николай Николаевич 08 января
Чем больше патология, тем больше изменения в зубочелюстной системе. И чем дольше существует патология, тем больше времени требуется на ее устранение. Например, в ситуации, когда в одно посещение удаляют зуб, устанавливают имплантат, изготавливают и фиксируют временную конструкцию, мы, практически, полностью исключаем возможность возникновения зубочелюстных аномалий. И, наоборот, длительное отсутствие хотя бы одного зуба ведет к изменениям рядом стоящих зубов, зубов-антагонистов. Данные патологии требуют длительного лечения и привлечения смежных специалистов. Чем раньше вы займетесь восстановлением утраченного зуба, тем быстрее и эффективнее пройдет лечение. Оптимальный вариант для пациента – одномоментная имплантация (удаление зуба и установка имплантата в один прием) с последующей установкой в этот же день временной конструкции. Вкладывая весь необходимый объем хирургических манипуляций в один прием, мы уменьшаем риск послеоперационных осложнений, меньше стресса, сокращаем срок реабилитации, сохраняем позитивный настрой пациента.
Екатерина Николаевна 27 декабря
Можно ли делать имплантацию сразу после удаления зуба?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 27 декабря
Конечно, экспресс-имплантация (установка имплантата в лунку только что удаленного зуба) на сегодняшний день очень популярна — она позволяет восстановить улыбку всего за один визит и избежать дискомфорта, связанного с отсутствием зуба. К тому же, среди врачей есть мнение, что имплантация с немедленной нагрузкой (установкой временной коронки) позволяет сократить время приживления титанового корня и обеспечивает более низкий риск осложнений. Противопоказаний для экспресс-имплантации немного. Как правило, это экстренное или травматичное удаление зуба. Если удаление экстренное, лучше отложить восстановление зуба, поскольку перед операцией важно успеть провести всю необходимую диагностику. Если удаление сложное и травматичное для десны, увеличивается риск осложнений - одномоментную имплантацию делать также не рекомендуется.
26 декабря
Имплантаты продержатся всю жизнь или операцию рано или поздно нужно будет повторить?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 26 декабря
Производители зубных имплантатов в среднем дают гарантию на конструкции 20-25 лет, некоторые компании (Nobel, Straumann) дают пожизненную гарантию. Если приживление прошло успешно, при правильном и регулярном уходе конструкции действительно могут простоять всю жизнь. Однако сыграть роль могут и индивидуальные особенности организма, заболевания, возрастные изменения: износ челюстной системы, разрушение костной ткани и т. д. Чтобы увеличить шансы на долгий срок служения имплантатов, важно выбрать стоматологическую клинику с хорошим технологическим оснащением и сертифицированными материалами, а также учитывать квалификацию и опыт врачей.
25 декабря
Сколько стоит установка импланта?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 26 декабря
Итоговая стоимость зависит не только от стоимости операции и самой имплантационной системы, но и от сопутствующих манипуляций, которые могут потребоваться. Основные факторы, которые увеличивают стоимость имплантации: наличие заболеваний, требующих расширенной диагностики; необходимость лечения кариеса и других заболеваний полости рта, особенно, если пациент длительное время не посещал стоматолога; сильное убывание костной ткани, требующее обязательного наращивания; большое количество отсутствующих зубов. Стоит учитывать также квалификацию имплантолога и ортопеда — чем она выше, тем дороже будет стоимость приёма. Однако это именно тот случай, когда экономия может привести к печальным последствиям, поскольку опыт и знания врача напрямую влияют на успех операции.
Агния Савельева 04 декабря
Будет ли болеть десна после установки имплантата?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 09 декабря
Бояться не нужно, имплантация зубов всегда проходит под местной анестезией, а потому совершенно безболезненна. Анестетик и дозировку врач подбирает индивидуально, с учётом особенностей организма и противопоказаний. В процессе операции пациент чувствует лишь давление на десну, никакой боли и дискомфорта. Также возможно проведение имплантации под общим наркозом: например, если нужно единовременно установить большое количество имплантатов, если есть аллергия на местную анестезию или панический страх стоматологического лечения. По окончании действия анестезии могут появиться болезненные ощущения - чтобы снизить их, важно следовать рекомендациям врача в течение всего реабилитационного периода. Дискомфорт обычно полностью проходит за 7-10 дней.
Сергей Кравченко 03 декабря
Можно ли провести имплантацию зубов любому человеку или есть ограничения?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 14 декабря
Существует ряд ограничений к проведению имплантации, однако абсолютных противопоказаний не слишком много: заболевания кровеносной и нервной системы, онкология, туберкулёз, ревматоидный артрит, патологически низкий иммунитет, некоторые заболевания слизистой оболочки полсти рта, бруксизм, тяжёлые формы сахарного диабета. Остальные ограничения не являются постоянными и вполне преодолимы — о них врач рассказывает на первичной консультации. Важно: возраст не является абсолютным противопоказанием к имплантации, сейчас зубы успешно восстанавливают даже пациентам после 80 лет. Однако до 18 лет проводить операцию не рекомендуется, поскольку в этом возрасте ещё не до конца развиты кости черепа.
28 ноября
Чем зубные имплантаты отличаются друг от друга? Что важно учитывать при выборе имплантационной системы?
Бережная Елена Сергеевна
Бережная Елена Сергеевна 29 ноября
Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент имплантационных систем, которые отличаются конструктивными особенностями, материалами, типом поверхности, креплениями и, конечно, стоимостью. При выборе в первую очередь нужно учитывать особенности организма пациента, поскольку полностью универсальных имплантатов не существует. В одном случае может быть критически важно, чтобы имплантат был коротким, в другом — чтобы имплантат можно было установить в область скулы и не повредить гайморову пазуху. Именно поэтому имплантационную систему всегда подбирает врач, ориентируясь на конкретную клиническую картину и результаты диагностики. Всё, что требуется от пациента, — помочь врачу составить максимально полный анамнез и высказать предпочтения по стоимости. В клиентоориентированных клиниках врач подбирает несколько имплантационных систем из разных ценовых сегментов, чтобы у пациента была возможность уложиться в бюджет и не потерять в качестве.
Задать вопрос эксперту
Ваш рентгеновский ОПТГ или прицельный снимок. Инструкция по заливке снимка.
Нажимая кнопку «Задать вопрос», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности».
Выберите город - Архангельск
Все верно
Выбрать город